Alexander-von-Humboldt-Gymnasium
Home
» News » News-Archiv » J.-Kepler-Gymnasium » Profil » Geschichte » Presse-Ecke » Foto-Galerie » Unsere Lehrer » Gästebuch » Impressum » Kontakt » Archiv
Schulrundgang
» Startseite » Schulrundgang » Hilfe » Ersteller
Links
» Studieninformation » Bildungsserver » Multimediawettbewerb » Netiquette » A.v.H.-G.@Wikipedia » EL-ite.com » Sven Winkler » ABI Treff » Schulfreunde wiederfinden » StudiVZ » meinVZ » Kneipenführer
Projektübersicht Schulfest Schulfesteinladung
Projekttage 2005
Die diesjährigen Projekttage finden vom 09.06.2004-11.06.2004 statt.
Dies ist die Liste der Projektthemen. Die entstandenen Ergebnisse können später hier betrachtet werden:
Nr. Verantwortlich Art des Projekts Anzahl der Schüler Soll-Ist
1 Hendrik Preuß, Ronny Seeliger 11, Herr Behrendt/Herr Gäbler Humboldt-Gymnasium - 24 Stunden Fußball für Olympia 40 Fußballer ab Klasse 8 40
2 Julia Werner 11, Frau Allert-Löwe Projekt "Bang, bang, you're dead"
• Engl. Theaterstück
Ca. 20/15 Kl. 8-12
3 Frau Nitz Tanz-Choreographie
• Tanzaufführung
15/24 (alle Klassen)
4 Michael Feige 11, Frau Storm/Frau Schürer Musikinstrumente vorstellen und zusammen spielen (Band)
• zur Aufführung bringen
10/10 (alle Klassen)
5 Robby Wagner 7a, Herr Brucha Projekt "American Football"
• Kennenlernen des Spiels und Aufstellen von 2 Teams
• Spiel zum Schulfest am Samstag
30/15 Kl.6-8
6 Susann Höfer, Frau Bauer/Frau Melchert Projekt "Essstörungen"
• Besuch einer Klinik
• Aufzeigen von Ursachen, Lösungen
10/12 (alle Klassen)
7 Madeleine Kühnert 11, Frau Peisker Theaterprojekt "Shakespeare"
• Aufführung von "Romeo und Julia" nach eigener Bearbeitung
10-15/8 (alle Klassen)
8 Heike Wolf 10c "Einführung in die Standardtänze"
• Erlernen der Grundfertigkeiten für den Disco-Fox, Chachacha, Rumba, Samba
20/11 (alle Klassen)
10 Chrissi + Krissi 11, Frau Rennert "Hände reichen, statt Fäuste ballen"
• durch künstlerische Darbietungen Toleranz und Internationalität vermitteln
15/13
11 Dominic Markert
Christian Thuß 11, Herr Weinhold
Dokumentation der Projektwoche
• Präsentation der Ergebnisse auf der Schulhomepage
• Gestaltung der Humboldt-Abschluß-page
10/10 (alle Klassen)
13 Gesamtverantw. Friederike Hecker Projekt Vorbereitung ABI-BALL + Letzter Schultag
13a Frank Steinhäußer Abi-Zeitung 10-15 Klasse 12
13b Frank Steinhäußer Abi-Zeitung 10-15 Klasse 12
13c René Häcker Planung letzter Schultag 10-15 Klasse 12
13d Organisationsteam Daniel Frisch, Lars Förster Planung Abiball Location, Logo T-shirt
14 Mandy Richter 10a, Frau Kretschmann, Frau Haustein Projekt "Die Römer"
• Lebensweise der Römer am Bsp. Essensbräuche
• Erstellen eines Bufetts zum Schulfest
10/12 (Kl. 9-11)
15 Hanna Doberschütz 10c, Frau Kummer Orientalischer Tanz
• Erarbeiten einer Choreographie,
• Aufführung
10/6 Schülerinnen
16 Frau Endig, Frau Regel Trainingslager Volleyball, Fußball
(Mädchen), Basketball
• Vorbereitung der Stadtmeister-schaften
Ausgewählte AG-Mitglieder (42)
18 (Einschreiben bei
Herrn Behrendt)
Humboldt-Triathlon
• Vorbereitung und Durchführung eines Triathlons (Schwimmen, Radfahren, Laufen)
• Erstellen einer Dokumentation (Wanzeitung, Video o.ä.)
max. 20/11 (Kl. 7-10)
20 Greta Zagorny, Anne Langrzik 10a, Frau Kassel "Umwelt-Projekt" + "Arbeit mit Alt und Jung"
• Arbeit mit Kindergartenkindern
• Auftritt in einem Altenheim (Chor, Theatergruppe)
• Der "Zeisigwald"; Kooperation mit Umweltgruppen und Förster
20/19 (alle Klassen)
21 Benjamin Dupke 8a, Frau Nebel "Creative Writing-Kreatives Schreiben"
• In Zusammenarbeit mit D-Lehrern und evtl. einem Chemnitzer Schriftsteller • schreiben von Kurzgeschichten
10/9 (alle Klassen)
23 Christopher Marx 10c, Herr Hoffmann Software und Hardware für Fortgeschrittene und Anfänger
• Arbeit mit dem PC und Systemsoftware
• Kreativer Zusammenbau eines PC
15/15 (alle Klassen)
24 Lars Gerecke 9b Erich von Däniken - Außerirdisches Leben
• Gibt es ußerirdisches Leben?
• UFO's, Riesenteleskope und Weltraum-forschung
15/15 (alle Klassen)
25 Frau Gerecke Projekt-Segeln
• Segelunterricht und Ablegen des Segelscheins auf der Talsperre Pöhl
15/7 (ab Kl.9)
26 CVAG-Chemnitz, Martin Richter 11 Projekt "CVAG"
• Suche nach Verbesserungen im Nahverkehr zur Erhöhung der Kundenzufriedenheit
15/7 (alle Klassen)
29 Frau Wächter Projekt Krankenhaus
• Gestalten farbenfroher Bilder, Drucke, Collagen o.ä.
• Wechsel der Bilder im Küchwald-KH
12/12 (alle Klassen)
30 Marcel Richter, Hans Kubitschke, Dr. Weber Physikexperimente
• Experimente mit Hochspannung, flüssigem Stickstoff, extrem hohen Temperaturen, Lasern usw.
max.12/10 (ab Kl.10)
31 Paul Ulbricht 12 Stirnband (Band der 12-er) 5/5
32 Joachim Frei 8 Projekt "Geschichte des Skatspiels"
• Geschichte des Skatspiels (Erstellen einer Dokumentation)
• Besuch des Spielemuseums
• Spielvarianten, Reizen, Turnier-durchführung
10/6 (alle Klassen)



Crafted with jEdit

W3C conform Valid CSS Protected by CBack

Empfohlene Auflösung: 1152 x 864
Internet Explorer 6.x
Netscape 7.x, Mozilla 1.3
Mozilla Firefox 2.x, Opera 7.xx